关于成立首届河北省中等职业教育专业(学科)教研组的通知
发布时间:2018-01-01 来源: 浏览次数:0次
冀职教研[2018]1 号
关于成立首届河北省中等职业教育
专业(学科)教研组的通知
各市(含定州市、辛集市)教育局职成教科(处)、职教研究室,省属职业学校:
为建立我省中等职业教育教科研体系,加强教科研在推动中等职业教育教学改革中的作用,根据《关于推荐首届河北省中等职业教育专业(学科)教研组成员的通知》(冀职教研[2017]9 号)要求,在学校推荐、市级选拔、省级评审的基础上,确定了首届河北省中等职业教育专业(学科)教研组名单,现予以公布,并就有关事宜通知如下:
一、教研组设置及成员聘任
首届河北省中等职业教育专业(学科)教研组设置27个组别,聘请杨青林等248名同志为教研组成员(名单见附件),聘期三年,自2018年1月1日起至2020年12月31日止。聘期内因工作调动或其它特殊情况不能履行职责的教研组成员,可根据工作需要调整和变动。
各教研组设组长单位1个,组长1名,负责组织开展教研组日常活动。
二、教研组的任务
1.结合专业(学科)对全省中等职业教育教学改革的重点、难点和热点问题开展应用性研究,为教学改革发展提供咨询服务;
2.组织开展专业教学标准、课程标准、数字化教学资源、校本教材、中高职一体化人才培养方案、对口升学考试大纲的开发,推进资源共享;
3.探索实践先进的人才培养模式、教学模式、课程体系、教学内容和评价机制,推动专业(学科)建设;
4.组织开展教学观摩、教学基本功大赛、教改成果评审等教研活动,面向全省总结推广先进的教学成果和成功的教改经验;
5.组织开展教学指导、课堂教学诊断、教学质量评价等工作,推进内涵发展。
6.参与河北省职业技术教育研究所实验基地建设工作。
三、有关工作要求
1.各教研组根据本组特点和实际,在每年1月20日前提出年度工作计划、主要活动安排,报省职业技术教育研究所核准后组织实施。每年12月20日前将当年的活动过程材料(纸质、电子、音像等)、阶段性成果(研究报告、教研论文、课改方案、教学案例等)、工作总结报省职业技术教育研究所。
2.各教研组成员要积极配合组长工作,积极参加教研组活动,主动承担组内工作任务,并努力促进和带动本地、本校教育教学改革和教研活动的开展。教研组成员要积极开展教学调研,认真总结教研教改经验,形成研究报告、教研论文、课改方案、教学案例等,并于每年12月1日前将本人取得的学术成果报所在教研组。
3.各市有关部门、教研组成员所在单位要支持教研组工作,积极提供必要的工作条件和经费保障,保证教研组成员有效地完成教研任务。教研组全体成员要加强学习,不断提高自身的思想素质、教学业务素质和教育科研能力;互相切磋,彼此支持,全面推进我省中等职业教育教学改革,提高人才培养质量。
附件:首届河北省中等职业教育专业(学科)教研组名单
河北省职业技术教育研究所
2018年3月29日
附件:首届河北省中等职业教育专业(学科)教研组名单
A001畜牧兽医专业教研组 | ||
组长 | 杨青林 | 邢台现代职业学校 |
组员 | 孙明杰 | 围场职教中心 |
刘化锋 | 深州市职业技术教育中心 | |
李建雨 | 衡水职教中心 | |
高建新 | 邯郸市广平职教中心 | |
杨秀琴 | 张北县职教中心 | |
董汉英 | 邢台现代职业学校 | |
石建存 | 栾城区职教中心 | |
郎跃深 | 青龙满族自治县职业技术教育中心 | |
A002园林技术专业教研组 | ||
组长 | 吴建华 | 隆化职教中心 |
组员 | 潘雅文 | 隆化职教中心 |
董连艳 | 迁西县职业技术教育中心 | |
师 勇 | 宣化职教中心 | |
张文军 | 易县职教中心 | |
梁会敏 | 邢台现代职业学校 | |
刘永红 | 石家庄市农业学校 | |
王维红 | 邯郸教育局职成教研室 | |
张健智 | 承德市教育局 | |
A003农艺技术专业教研组 | ||
组长 | 任月同 | 石家庄市农业学校 |
组员 | 张莉莉 | 围场职教中心 |
段国苹 | 冀州职教中心 | |
杨政旺 | 邯郸市涉县职教中心 | |
王伏子 | 河北省科技工程学校 | |
张翔宇 | 青龙满族自治县职业技术教育中心 | |
张同力 | 邢台现代职业学校 | |
陈敬辉 | 石家庄市农业学校 | |
何立荣 | 宽城满族自治县职业技术教育中心 | |
B004建筑工程施工专业教研组 | ||
组长 | 贺海宏 | 河北城乡建设学校 |
组员 | 朱明华 | 丰宁职教中心 |
居义杰 | 唐山市建筑工程中等专业学校 | |
张高增 | 衡水科技工程学校 | |
张玉威 | 河北城乡建设学校 | |
宋旭辉 | 易县职教中心 | |
李冀平 | 石家庄工程技术学校 | |
杨宝春 | 石家庄市城建学校 | |
王占军 | 定州市职教中心 | |
C005电气技术应用专业教研组 | ||
组长 | 吴兴民 | 北方机电工业学校 |
组员 | 康 华 | 玉田职教中心 |
邢贵宁 | 衡水科技工程学校 | |
张新启 | 承德工业学校 | |
王晓东 | 张家口机械工业学校 | |
张岩国 | 廊坊市工程技术学校 | |
刘远星 | 石家庄市机械技工学校 | |
连英 | 邢台市职教中心 | |
C006电子电器应用与维修专业教研组 | ||
组长 | 贺永帅 | 深州市职业技术教育中心 |
组员 | 侯淑芳 | 围场职教中心 |
乔玉丰 | 迁安市职业技术教育中心(技师学院) | |
刘 燕 | 张家口机械工业学校 | |
余升平 | 石家庄工程技术学校 | |
魏丽丽 | 吴桥县职业技术教育中心 | |
陈磊 | 石家庄市机械技工学校 | |
周勤荣 | 山海关铁路技师学院 | |
熊秋红 | 望都职教中心 | |
黄书林 | 衡水市职业教育研究室 | |
C007焊接技术应用专业教研组 | ||
组长 | 高连奇 | 三河市职业技术教育中心 |
组员 | 陈信 | 承德工业学校 |
韩广军 | 河北省唐山市丰南区职业技术教育中心 | |
郑万众 | 滦南县职业教育中心 | |
武天弓 | 北方机电工业学校 | |
郭士超 | 晋州市职教中心 | |
郄恒昌 | 石家庄市机械技工学校 | |
刘鹏 | 高碑店市职教中心 | |
祝永旺 | 唐山劳动技师学院 | |
C008机械技术专业教研组 | ||
组长 | 张海光 | 山海关铁路技师学院 |
组员 | 杨 忠 | 玉田职教中心 |
陈雪燕 | 衡水科技工程学校 | |
徐新华 | 卢龙县职业技术教育中心 | |
苏汉明 | 石家庄工程技术学校 | |
康建青 | 邢台市职教中心 | |
魏贵芳 | 石家庄市机电职业中专 | |
王洪志 | 任丘职教中心 | |
柴建伯 | 廊坊市工程技术学校 | |
C009机电技术专业教研组 | ||
组长 | 刘天悦 | 河北省唐山市丰南区职业技术教育中心 |
组员 | 赵福忠 | 承德工业学校 |
王云志 | 昌黎县职业技术教育中心 | |
崔安忠 | 滦南县职业教育中心 | |
葛永国 | 河北省科技工程学校 | |
贾军艳 | 石家庄工程技术学校 | |
李红雨 | 中捷职业技术学校 | |
乔兴朝 | 邢台现代职业学校 | |
赵海东 | 廊坊市工程技术学校 | |
C010数控技术专业教研组 | ||
组长 | 张世民 | 石家庄市职教中心 |
组员 | 盛利强 | 承德工业学校 |
刘学岭 | 邯郸市职教中心 | |
廉昱龙 | 怀来县职教中心 | |
李帅伦 | 河北省科技工程学校 | |
张莉丽 | 沧州工贸学校 | |
白胜斌 | 石家庄市机械技工学校 | |
张继东 | 唐山劳动技师学院 | |
邵建凯 | 廊坊市工程技术学校 | |
D011航空服务专业教研组 | ||
组长 | 贾云秋 | 张家口市职教中心 |
组员 | 马楠 | 承德北辰中专 |
苏敏 | 张家口市职教中心 | |
董彬 | 保定工业学校 | |
王冬梅 | 高碑店市职教中心 | |
司继红 | 保定女子职业中专学校 | |
魏华滢 | 威县职教中心 | |
李慧敏 | 石家庄市三职专 | |
D012汽车专业教研组 | ||
组长 | 张剑锋 | 涿州职业技术教育中心 |
组员 | 张斌 | 唐山市第一职业中等专业学校 |
田永江 | 张家口机械工业学校 | |
李昭阁 | 青龙满族自治县职业技术教育中心 | |
路进乐 | 河北省科技工程学校 | |
郭艾生 | 邢台市职教中心 | |
宋伯英 | 石家庄市交通运输学校 | |
付芳芳 | 河北省涞源县职业技术教育中心 | |
吕顺泽 | 辛集市职教中心 | |
E013电子技术应用教研组 | ||
组长 | 刘春岗 | 黄骅市职业技术教育中心 |
组员 | 高显明 | 河北商贸学校 |
高海波 | 唐山市教育局 | |
马晓红 | 张家口机械工业学校 | |
刘冠珍 | 辛集市职教中心 | |
李 谦 | 石家庄市职教中心 | |
李 钦 | 衡水职教中心 | |
甘泉辉 | 秦皇岛市中等专业学校 | |
陈春江 | 黄骅市职教中心 | |
郝晶卉 | 北方机电工业学校 | |
E014计算机专业教研组 | ||
组长 | 郑凤玲 | 保定市徐水区职业技术教育中心 |
组员 | 谢丽丽 | 河北商贸学校 |
左翠英 | 张家口机械工业学校 | |
任海东 | 北方机电工业学校 | |
刘 娜 | 河北城乡建设学校 | |
赵 阳 | 邢台现代职业学校 | |
李宇鹏 | 石家庄第二职业中专 | |
卢清泉 | 怀来县职教中心 | |
徐晓娟 | 唐山古冶职教中心 | |
马立芹 | 保定市教育局 | |
E015计算机平面设计专业教研组 | ||
组长 | 岳国武 | 衡水职教中心 |
组员 | 张雅莉 | 承德市双滦区职业技术教育中心 |
胡 利 | 唐山市第一职业中等专业学校 | |
陈振华 | 张家口市职教中心 | |
范永泰 | 河北省科技工程学校 | |
李凤丽 | 石家庄工程技术学校 | |
常彩虹 | 邢台现代职业学校 | |
孟 颖 | 唐山市第一职业中等专业学校 | |
王会芝 | 邢台现代职业学校 | |
杨雪飞 | 廊坊市教育局 | |
F016护理专业教研组 | ||
组长 | 万 红 | 秦皇岛市卫生学校 |
组员 | 李丽娟 | 石家庄人民医学高等专科学校 |
夏耀水 | 秦皇岛水运卫生学校 | |
吴立民 | 定州市卫生中等专业学校 | |
息淑娟 | 衡水卫生学校 | |
高 岚 | 保定市莲池区职教中心 | |
赵笑虹 | 秦皇岛市卫生学校 | |
G017美发与形象设计专业教研组 | ||
组长 | 杨淑敬 | 秦皇岛市职业技术学校 |
组员 | 王丽娜 | 承德北辰中专 |
刘 燕 | 唐山市第一职业中等专业学校 | |
吕 爽 | 河北省唐山市丰南区职业技术教育中心 | |
刘叶华 | 秦皇岛市职业技术学校 | |
彭 辉 | 保定市职教中心 | |
李 乐 | 邢台市职教中心 | |
马玉峰 | 花都形象艺术学校 | |
H018电子商务专业教研组 | ||
组长 | 智刚毅 | 河北省科技工程学校 |
组员 | 张秋松 | 承德科技管理工程学校 |
王 颖 | 河北商贸学校 | |
何丽丽 | 河北经济管理学校 | |
金 玮 | 北方机电工业学校 | |
麻云贞 | 保定女子职业中专学校 | |
卜少利 | 河北省科技工程学校 | |
王 茵 | 石家庄工程技术学校 | |
霍树刚 | 沧州市教育局 | |
马联众 | 沧州市职教所 | |
H019市场营销专业教研组 | ||
组长 | 何泽水 | 河北商贸学校 |
组员 | 翟玉新 | 承德工业学校 |
张宗厚 | 承德腾飞中专 | |
李素芳 | 河北经济管理学校 | |
杨 晓 | 沧州工贸学校 | |
王献辉 | 邢台现代职业学校 | |
刘文波 | 邢台市职教中心 | |
樊 伟 | 石家庄市铁职专 | |
王亚娟 | 河北商贸学校 | |
H020会计专业教研组 | ||
组长 | 梁建国 | 石家庄市职业财会学校 |
组员 | 张铁庄 | 玉田县职业技术教育中心 |
徐陈超 | 承德市双滦区职业技术教育中心 | |
张兴华 | 河北商贸学校 | |
牛俊英 | 邯郸市职教中心 | |
戈文娜 | 保定市职教中心 | |
郝 宇 | 北方机电工业学校 | |
孙 艳 | 河北经济管理学校 | |
张琳琳 | 沧州工贸学校 | |
张 敏 | 石家庄市铁职专 | |
H021物流服务专业教研组 | ||
组长 | 郑学平 | 河北经济管理学校 |
组员 | 孙明贺 | 河北经济管理学校 |
赵亚东 | 丰宁职教中心 | |
杜洪丽 | 保定市职教中心 | |
杨连升 | 石家庄工程技术学校 | |
赵 盛 | 河北城乡建设学校 | |
杨晓彦 | 邢台市职教中心 | |
权俐文 | 廊坊市工程技术学校 | |
I022旅游服务与管理专业教研组 | ||
组长 | 安淑静 | 石家庄市旅游学校 |
组员 | 陈万军 | 承德工业学校 |
金雅楠 | 平泉职教中心 | |
张东芸 | 唐山劳动技师学院 | |
王 萍 | 张家口市职教中心 | |
郑海霞 | 晋州市职教中心 | |
刘俊平 | 栾城区职教中心 | |
李清月 | 石家庄市旅游学校 | |
苗巧英 | 石家庄市三职专 | |
J023学前教育专业教研组 | ||
组长 | 阎保华 | 石家庄市学前教育中专 |
组员 | 陈秀凤 | 承德县综合职业技术教育中心 |
韩 洁 | 衡水科技工程学校 | |
吴翠静 | 河北经济管理学校 | |
郝 琴 | 张家口市职教中心 | |
高 琪 | 保定女子职业中专学校 | |
马成尧 | 衡水市职业技术教育中心 | |
张海丽 | 石家庄市学前教育中专 | |
武晓燕 | 保定女子职业中专学校 | |
王风巧 | 邢台市教育局职教研究室 | |
K024语文教研组 | ||
组长 | 安 蕴 | 张家口机械工业学校 |
组员 | 杨秀艳 | 河北商贸学校 |
王红梅 | 唐山市建筑工程中等专业学校 | |
霍延会 | 邯郸市武安职教中心 | |
劣雅丽 | 张家口市职教中心 | |
马瑞霞 | 河北城乡建设学校 | |
王梅生 | 邢台县职业技术教育中心 | |
杨 丽 | 三河市职业技术教育中心 | |
赵 红 | 承德体育运动学校 | |
王素清 | 张家口市教育局 | |
K025数学教研组 | ||
组长 | 王惠 | 保定市职教中心 |
组员 | 梁震英 | 唐山市第一职业中等专业学校 |
张 静 | 衡水科技工程学校 | |
郭亚莉 | 邯郸市职教中心 | |
程灵霞 | 张家口市职教中心 | |
苑会芳 | 保定市博野职教中心 | |
张大永 | 中捷职业技术学校 | |
陈士芹 | 石家庄市职教中心 | |
郭宝元 | 唐山市建筑工程中等专业学校 | |
王 红 | 石家庄市教科所 | |
K026英语教研组 | ||
组长 | 郝玉华 | 邯郸市武安职教中心 |
组员 | 张惠荣 | 晋州市职教中心 |
刘和英 | 河北商贸学校 | |
梁炜彬 | 邯郸市职教中心 | |
张月华 | 河北经济管理学校 | |
刘宏娟 | 张家口市职教中心 | |
张忠良 | 河北省科技工程学校 | |
姜 磊 | 石家庄工程技术学校 | |
吴会茹 | 石家庄市机电职业中专 | |
韦玉海 | 邯郸市教育局 | |
K027德育教研组 | ||
组长 | 赵霞 | 石家庄工程技术学校 |
组员 | 史艳亮 | 丰润区综合职业技术教育中心 |
高立宁 | 冀州职教中心 | |
任增德 | 怀安县职教中心 | |
钱燕 | 邢台市职教中心 | |
刘明丽 | 石家庄市职教中心 | |
杜秀萍 | 秦皇岛市职业技术学校 | |
张春侠 | 河北城乡建设学校 | |
毛东升 | 唐山市教育局 | |
孙敏 | 石家庄工程技术学校 |